Казанский гипермаркет "Кольцо", едва открывшись, может сменить хозяина
3 ноября 2006 года

По мнению экспертов, «Эдельвейс» уступит «Системе-Галс», поскольку та строит большие планы по захвату казанского рынка недвижимости.
О том, что владельцы ЗАО «Система-Галс» Феликс Евтушенков и ФПГ «Эдельвейс-Восток» Илшат и Айрат Хайруллины ведут переговоры о продаже своих строящихся в центре Казани торгово-развлекательных комплексов «Детский мир» и «Кольцо» друг другу „Ъ“ рассказали в нескольких компаниях. В частности, представитель ОАО «Торгово-развлекательный комплекс „Казань“» (ТРК «Казань», учреждена ЗАО «Система-Галс» для строительства «Детского мира» — „Ъ“) сказал „Ъ“, что «они (Феликс Евтушенков и братья Хайруллины — „Ъ“) ведут переговоры о продаже бизнеса, но пока неясно, будет ли „Система“ продавать свой „Детский мир“ или, наоборот, — купит „Кольцо“». Другой источник, близкий к проекту «Детского мира» сообщил „Ъ“, что «Евтушенков хочет купить „Кольцо“».

В «Эдельвейс-Восток» информацию о ведущихся переговорах не подтверждают.
Илшат Хайруллин, генеральный директор ООО «Эдельвейс-групп», вчера сказал „Ъ“, что «мы им («Системе» — „Ъ“) ничего не предлагали, они нам тоже не предлагали». Он сообщил, что стороны договорились лишь о совместном строительстве автостоянки на 500 мест.

Между тем вчера «Эдельвейс-Восток» получил прекрасную возможность продемонстрировать «товар лицом» потенциальному покупателю, с помпой открыв первую очередь своего гипермаркета «Кольцо», получившего название по месторасположению на центральной городской площади, называемой в народе «Кольцом». На мероприятие прибыл президент республики Минтимер Шаймиев, который заверил многочисленных приглашенных, что у нового комплекса недостатка в покупателях быть не должно, и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. На открытии гипермаркета ждали и Феликса Евтушенкова, и, как сообщили „Ъ“ в ТРК «Казань», «он бы обязательно приехал, если бы не срочная загранкомандировка».

Представители «Эдельвейс-Восток» рассказали, что пятиэтажный торгово-развлекательный комплекс полностью будет завершен в августе 2008 года, его общая площадь составит 86,8 тыс. кв. м (первая очередь — 46,8 тыс. кв. м). Инвестиции группы в проект составят 2,8 млрд рублей.

Участники рынка полагают, что по своему содержанию «Кольцо» и «Детский мир» будут практически равнозначными, поэтому одному из владельцев придется продать недвижимость конкуренту, чтобы не терпеть убытки. «Эти комплексы расположены практически на одной площадке, и логичнее, если у них будет один хозяин», — сказал „Ъ“ представитель казанской девелоперской компании. При этом эксперты полагают, что владельцем «Кольца» в конечном итоге станет «Система».
В последнее время на стройплощадке «Детского мира» работы заметно оживились. Корпус «Детского мира» компания планирует завершить до конца этого года, сообщил „Ъ“ вчера генеральный директор ОАО «ТРК „Казань“» Евгений Симонов (ранее «Система-Галс» планировала сдать объект прошлой осенью). Он не исключил, что «Детский мир» может быть достроен в будущем году. «Система-Галс» «своевременно вносит» необходимые средства, отметил господин Симонов. Инвестиции в проект «Детского мира» оцениваются в $18 млн, его площадь составляет около 21 тыс. кв. м.

Ранее Феликс Евтушенков сообщал „Ъ“, что корпорация рассматривает проект ТРК «Детский мир» как первый шаг вхождения своего бизнеса в регион. По его словам, «Система» намерена активно развивать свое присутствие в Татарстане, в частности в таких сегментах рынка, как жилищное строительство, офисный и гостиничный бизнес. «Лет через десять мы придем сюда открывать сотый или двухсотый наш объект», — сказал господин Евтушенков, отмечая, что корпорация рассчитывает занять до 10% местного рынка недвижимости.

В то же время «Кольцо», похоже, останется единственным мегапроектом «Эдельвейс-Восток» в девелоперском бизнесе (группа располагает сетью малоформатных магазинов, рассчитанных на среднего потребителя). Вчера Илшат Хайруллин не смог сказать „Ъ“ ничего определенного ни по поводу расширения сети крупных торговых комплексов, ни по поводу экспансии в другие регионы.

Лилия Миргазиева, Татьяна Николаева, "Ъ - Волга-Урал"